FreeStyle

Армения возобновляет строительство коридора “Север-Юг”

Армения возобновляет строительство коридора “Север-Юг”, сказала на онлайн пресс-конференции замминистра территориального управления и инфраструктур Кристина Галечян.

По ее словам, по Траншу-2 (отрезок Аштарак-Талин протяженностью в 42 км) продолжаются некоторые юридические процессы в связи с предыдущим подрядчиком, договор расторгнут и идет процесс в Арбитраже.

“Несмотря на это, мы готовимся к новому тендеру и должны сделать все возможное для продолжения строительных работ”, – сказала Галечвн.

Она отметила, что процесс в некоторой степени затянулся из-за коронавируса, в связи с проблемами визитов иностранных специалистов. Однако этот вопрос уже практически решен и есть возможность подготовить процесс с новыми международными экспертами.

“Проблему мы решили и будет возможность с новыми консультантами подготовиться к тендеру и надеюсь, что вскоре будет дан старт некоторым строительным работам, а также подготовлен тендерный пакет на основании исследований международных экспертов”, – сказала Галечян.

Она отметила, что данный отрезок будет разделен на две части, чтобы максимально быстро завершить работы, по первому из которых работы планируется начать в ближайшее время.

“Мы постараемся сделать так, чтобы до конца года не только объявить тендер, но и начать определенные строительные работы”, – сказала Галечян.

Армения в октябре 2019 года в одностороннем порядке разорвала контракт с подрядчиком магистрали “Север-Юг” – испанской компанией Corsan Corviam. Компания идет к банкротству и проходит арбитражный процесс.

Коридор “Север-Юг” общей протяженностью в 556 километров обеспечит выход к Черному морю и к европейским странам через территорию Армении (Мегри-Капан-Горис-Ереван-Аштарак-Гюмри-Бавра) и Грузии. Инвестиционная программа нацелена на обеспечение связи севера (граница с Грузией) и юга Армении (граница с Ираном) посредством транспортных коммуникаций, удовлетворяющих высоким международным стандартам, и выход на мировые рынки. На строительство магистрали “Север-Юг” привлечено $550 млн., из них реализовано $200 млн.