FreeStyle

Армения ведет переговоры с ЕАЭС о продлении льготных таможенных пошлин на 900 товаров

Армения ведет переговоры в рамках ЕАЭС о продлении режима действия льготной таможенной пошлины на товары из третьих стран, сообщил агентству “АРКА” вице-премьер Армении Мгер Григорян по итогам заседания межправительственного совета ЕАЭС, состоявшегося в Алматы.

С 1 января 2020 года возросла таможенная пошлина на 900 наименований импортируемых в Армению товаров из третьих стран (не из государств ЕАЭС) в рамках договоренностей о переходном периоде, которые были достигнуты после вступления республики в ЕАЭС в январе 2015 года. В этом списке значатся 293 наименования транспортных средств, а также ряд продуктов потребительской корзины.

“Мы собираемся продлить льготный период до весны 2021 года», – сказал Григорян. В то же время он отметил, что речи о критическом подорожании нет, и возможно, льготный режим будет восстановлен.

Согласно оценкам Минэкономики, влияние на инфляцию от изменения таможенных ставок составит 0,5 п.п. В числе товаров, на которые выросла пошлина: мясо домашней птицы (рост на 3 п.п. – с 22% по 25%), замороженное мясо крупного рогатого скота ( на 2,5 п.п. – с 12,5% до 15%), рис (на 3 п.п. – с 3% до 6%), подсолнечное и сливочное масло (на 2 п.п. – с 13% до 15%), молочные продукты (на 2 п.п. – с 13% до 15%).

Источник: Арка
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net