Наука

Армения – в зоне риска глобального потепления. Комментарий замминистра экологии

Количество осадков в Армении сократилось на 10%, сказал в парламенте заместитель министра окружающей среды Армении Ирина Капланян.

Она отметила, что Армения занимает четвертое место среди стран, которым угрожает глобальное потепление и его последствия. Первые три места занимают страны Центральной Азии.

“Мы уже зафиксировали значительный рост температуры. На территории Армении она повысилась на 1-3 градуса. Осадки сократились почти на 10%. В этом плане Армения действительно очень уязвима. Стоит заметить также, что страна подписала и ратифицировала Парижскую конвенцию и очень активно вовлечена в работу по формированию повестки дня по глобальному изменению климата”, – подчеркнула Капланян.

Замминистра также отметила, что стране нужны серьезные финансовые средства для противодействия глобальным изменениям климата.

“Уже год мы является членами Фонда “Зеленый климат”, у нас большая повестка, мы активно работаем”, – сказала Капланян.

По ее словам, в Парижском соглашении отмечено, что развитые страны, которые ответственны за выбросы парниковых газов в атмосферу, берут на себя ответственность оказать финансовую, техническую и экспертную поддержку развивающимся странам.