FreeStyle

Армения предусмотрит налоговые поблажки для производителей фруктовых вин

В Армении будут предусмотрены налоговые поблажки для производителей фруктовых алкогольных напитков, сказал в ходе заседания правительства министр экономики Тигран Хачатрян.

Правительство Армении на заседании в четверг приняло решение определить сумму естественных потерь, понесенных при производстве виноградных, медовых, фруктовых и ягодных дистиллятов и водки, что позволит хозяйствующим субъектам вычесть из валового дохода объем естественных потерь, понесенных в процессе производства.

“Есть ряд регулирований по снижению естественных потерь алкогольной продукции, но они не касались фруктовых алкогольных напитков, поскольку производство последних не было настолько распространено”, – сказал Хачатрян.

По его словам, с учетом роста производства в стране фруктовых алкогольных напитков в последнее время, появилась необходимость регулирования.

Он отметил, что показатели разработаны с учетом особенностей их содержания, в связи с чем предложено, что при их хранении и производстве будет использоваться регулирование, аналогичное производству коньяка.

В частности, регулирование подразумевает определенное снижение в налогообложении хозяйствующего субъекта, исходя из уровня естественных потерь – химических, физических и природно-климатических.

Согласно статданным, значительный рост экспорта в 2019 году из Армении был зарегистрирован в товарных группах “коньяк” (на 26,4%), “фруктовые вина” (70,8%), “виноградные вина” (25,3%) и “товары растительного происхождения” (14,3%).

Источник: Арка
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net