Здоров'я

Армения предусмотрела правила самоизоляции для въезжающих в страну лиц

Решением коменданта на период действия режима чрезвычайного положения, вице-премьера Армении Тиграна Авиняна в Армении утверждены правила самоизоляции для въезжающих в страну лиц. Решение вступило в силу с момента публикации, 21 мая, и распространяется на все взаимоотношения, возникшие с 18-го мая.

Режим самоизоляции для приезжающих

Требование самоизоляции предусмотрено на территории всей страны для всех въезжающих из-за рубежа лиц, а также для всех контактных лиц, которые проживают с заразившимися COVID-19 или контактировавшими с ними лиц.

Всем прибывающим в Армению лицам дежурные контрольных пунктов Инспекционного органа по здравоохранению и труду будут предоставлять уведомление о самоизоляции на 14 дней в выбранном ими месте, которое они не имеют права покидать за весь период самоизоляции. При этом ответственность за самоизоляцию несовершеннолетних детей несет подписавшее уведомление лицо.

Исключение составляют члены экипажа самолета, которые прибывают в Армению для обеспечения отдыха пилотов, водители, осуществляющие межгосударственные грузоперевозки, машинисты грузовых поездов (в том числе, лица, которые после разгрузки грузовиков или грузовых поездов покидают территорию Армении). Если симптомы вируса не обнаружены, члены экипажа, а также водители грузовиков, которые осуществляют межгосударственные перевозки после въезда в Армению должны самоизолироваться до следующей поездки, а машинисты и сопровождающий персонал – до следующей смены.

В отношении лиц, которые проживают или контактировали с заболевшими, представляется требование самоизоляции, а в отношении всех самоизолированных лиц, вне зависимости от оснований изоляции, предусматривается контроль за его соблюдением в соответствии с предусмотренным правительством порядком.

Прибывающие в Армению лица до пересечения границы обязаны вместе с другими документами представить подписанное ими уведомление о предусмотренной ответственности за нарушение режима самоизоляции.

В случае нарушений правил самоизоляции для приезжающих в Армению лиц, решением Минздрава режим самоизоляция может быть заменен на режим принудительной изоляции для предотвращения возможного распространения вируса.

Организация самоизоляции и процедуры пограничного контроля

Для организации процесса самоизоляции и процедур пограничного контроля ответственным лицам даны поручения.

Обеспечить ввод данных приехавших в Армению лиц в систему АРМЕД со стороны сотрудников Минздрава в специально предусмотренных для этого местах в залах прибытия.

Предоставить сотрудникам инспекции необходимые защитные средства для предоставления прибывающим лицам (из расчета на несколько дней на основе среднего показателя приезжающих).

Дать возможность доступа сотрудникам инспекции к системе АРМЕД на наземных пограничных пунктах и при помощи региональных администраций сопроводить прибывающих наземным транспортом лиц до места их самоизоляции

Обеспечить специальный медицинский осмотр приезжающих сотрудниками инспекции, в том числе, дистанционный замер температуры, внешний осмотр, проведение опроса в случае дополнительных клинических симптомов вируса и предоставление защитных средств – масок и перчаток на всех пограничных пропускных пунктах

В случае выявления симптомов, в том числе температуры 37 градусов и выше, обеспечивается немедленная госпитализация и предоставление информации Министерству здравоохранения, не позднее, чем в течение 12 часов после госпитализации.

Всем прибывающим предоставить необходимое количество подтвержденных уведомлений. Необходимо также обеспечить транспортировку прибывающих в Армению лиц из пунктов пограничного контроля в места самоизоляции и обеспечить их регистрацию посредством приложения StayHome при содействии сотрудников транспортной компании и сопровождающих их лиц.

Правила самоизоляции

В уведомлениях указываются данные и подпись официального лица, которое его предоставило, а также данные и подпись получившего уведомление лица. Также указываются дата, контактный номер телефона и адрес проживания. При этом в принятом решении предусмотрены необходимые положения и правила самоизоляции, в частности, для организации перелета предусмотрены следующие правила.

В случае организации правительством процесса возвращения граждан Армении на родину проводится сбор их данных и как минимум за 10 дней до полета они должны быть отправлены по электронной почте коменданту и ряду других ответственных органов (Минздрав, СНБ, Полиция и др.).

При организации коммерческого рейса получившие разрешение авиакомпании должны предоставить информацию в комендатуру и соответствующие органы, в том числе МИД, ответственность за что возложена на Комитет гражданской авиации.

До организации полета МИД и Комитет гражданской авиации обеспечивают уведомление граждан о правилах режима самоизоляции и необходимости заблаговременного предоставления необходимой информации. КГА обязан предоставить всем коммерческим авиаперевозчикам уведомления и прочие документы, необходимые для заполнения.

Инспекционный орган по здравоохранению и труду обеспечивает особый медосмотр всех прибывающих на контрольных пунктах, в том числе измерение температуры, внешний осмотр, опрос по наличию клинический симптомов.

После медосмотра пассажиры уведомляются о правилах самоизоляции, последствиях его нарушения и подписывают уведомление.

Пограничные войска СНБ разрешают въезд лиц только при наличии подписанного уведомления. В случае его отсутствия лицо должно вернуться и подписать документ.

Минздрав должен обеспечить регистрацию всех прибывающих в системе АРМЕД.

Министерство индустрии высоких технологий обеспечивает предоставление карт мобильных операторов Армении, если у прибывающих нет местного номера мобильного телефона.

В залах прибытия аэропортов “Звартноц” и “Ширак” Минздраву предоставляется территория для организации процедур самоизоляции прибывающих.

Вход других граждан и родственников прибывающих в аэропорт лиц запрещен, причем он должен быть заблокирован сотрудниками Дорожной полиции минимум за два часа до прибытия самолета.

В ходе организации перелета сотрудники аэропорта обеспечивают управление пассажиропотоками и очередями, обеспечивая необходимую дистанцию.

Комитет по туризму обеспечивает наличие соответствующих транспортных средств, логистическое распределение и наличие сопровождающих лиц для каждого из прибывающих в Армению пассажиров, их сопровождение в место самоизоляции и регистрацию в справке о самоизоляции, онлайн передавая эти данные в Минздрав. При этом граждане, отбывающие в Арцах, сопровождаются только до границы между Арменией и Арцахом.

Штраф за нарушение

За нарушение правил самоизоляции или изоляции предусмотрены различные меры ответственности (от уголовной до административной), о которых приезжающие в Армению лица уведомляются по прибытии. Нарушение режима самоизоляции, изоляции или ограничения на свободное передвижение в период объявленного в стране режима ЧП, в зависимости от последствий (заражение одного или более лиц, нанесение ущерба здоровью другого лица из-за заражения, его болезнь и смерть) предусматривают различные меры наказания. В частности, штраф в размере 700 тыс. драмов, арест сроком на 3 месяца, лишение свободы сроком до 4 лет. При этом арест и лишение свободы сопровождаются лишением права на осуществление определенного вида деятельности, возможности занимать определенные посты стоком на три года.

В соответствии с законом “Об административных правонарушениях” нарушение правил самоизоляции, изоляции или ограничений на свободу передвижения в период ЧП предусматривает штраф в размере от 100 тыс. драмов до 250 тыс. драмов.

О ситуации с коронавирусом в Армении

Режим чрезвычайного положения с целью пресечения распространения коронавируса был объявлен в Армении с 16-го марта 2020 года на месяц. 13-го апреля правительство продлило режим ЧП на месяц – до 14 мая включительно, а затем – еще на месяц – до 17:00 13-го июня. При этом введенные с 24-го марта ограничения на свободное передвижение и некоторые виды экономической деятельности были сняты с 4-го мая, а с 18-го мая возобновлена работа общественного транспорта, спортзалов, детсадов и объектов общепита.

Источник: Арка
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net

Источник: Арка
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net