Політика

Армения отмечает День Первой Республики

Армения 28 мая отмечает День Первой Республики. В мае 1918 года регулярные армянские войска и добровольцы сумели в боях не на жизнь, а на смерть одержать блестящую победу над превосходящими силами турок, не дав им продвинуться к Еревану.

Победа позволила армянскому народу восстановить утерянную веками назад государственность. В Тифлисе Армянский национальный совет провозгласил независимость Армении и образование Первой Республики Армения. Это событие в Декларации о независимости Армении формулируется следующим образом: «В новой обстановке, возникшей с распадом политической целостности Закавказья и провозглашением независимости Грузии и Азербайджана, Армянский национальный совет объявляет себя верховной и единственной властью армянских уездов».

Неоценима роль Первой Республики Армения в создании органов государственного управления.

С момента провозглашения Первой Республики в очень короткий срок были созданы основные атрибуты, присущие государству – парламент и правительство. К сожалению, независимая Республика Армения просуществовала недолго, Армения потеряла независимость 2 декабря 1920 года, когда в страну вошла 11-ая Красная армия Советской России.

Источник: News.am
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net