Політика

Армения не обсуждает поэтапное урегулирование карабахского конфликта – МИД

Для Армении неприемлемы такие предложения, которые подразумевают поэтапный вариант урегулирования нагорно-карабахского конфликта, представленные еще до 2018 года, заявила пресс-секретарь армянского внешнеполитического ведомства Анна Нагдалян.

«Более того, с 2018 года Армения не ведет переговоров на базе поэтапного урегулирования», — подчеркнула она в ответ на вопрос газеты «Коммерсантъ».

Нагдалян отметила, что армянские стороны не приемлют какой-либо вариант урегулирования, который не предусматривает реализацию права Арцаха на самоопределение без какого-либо ограничения, и который может поставить под угрозу безопасность народа Арцаха.

«Армения имеет ясное видение сбалансированных, основанных на компромиссах и соразмерности обязательств подходов, которые могут привести к справедливому и устойчивому урегулированию нагорно-карабахского конфликта», — заявила она.

В ответ на вопрос о том, обсуждались ли на встрече в Москве 15 апреля 2019 года какие-либо документы, предполагающие поэтапный подход карабахского урегулирования, Нагдалян заявила, что итоги встречи 15-го апреля 2019 г. были сформулированы в совместном заявлении глав МИД Армении, России, Азербайджана и сопредседателей Минской группы ОБСЕ, в котором даны очертания переговоров.

«И оно не содержит ссылок или даже намеков на поэтапное урегулирование», — подчеркнула пресс-секретарь армянского МИД.

О заявлениях глав МИД России и Армении

21 апреля министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что в рамках переговоров по карабахскому конфликту активно обсуждается проект урегулирования на основе поэтапного подхода, предложенный 15 апреля 2019 года в Москве. По словам министра, документы предполагают на первом этапе решение наиболее актуальных проблем, освобождение ряда районов вокруг Нагорного Карабаха и разблокирование транспортных, экономических и прочих коммуникаций.

В ответ министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян заявил, что мирное урегулирование карабахского конфликта возможно только посредством взаимных уступок с четким определением статуса и мер безопасности. Министр подчеркнул, что для армянской стороны является более чем первоочередным принципом право народов на самоопределение, которое может быть достигнуто в результате мирного переговорного процесса. Что касается вопроса передачи территорий вокруг Нагорного Карабаха, то Мнацаканян подчеркнул, что они, в первую очередь, являются зоной безопасности и линией обороны.

Источник: NewsArmenia
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net