Здоров'я

Армения может подойти к критическому порогу при отсутствии жестких превентивных мер

В случае, если власти не примут жесткие превентивные меры, количество носителей коронавируса в Армении может превысить возможности системы здравоохранения страны.

Как отмечают специалисты консалтинговой компании EV Consulting, возможности получения медицинской помощи в Армении составляют 12,153 больничных коек – 41 койка из расчета на 10 000 жителей, а в инфекционных отделениях – 2,1 койка на 10 000 человек – всего 624 койки. Годовая занятость коек в этих отделениях составляет 65%, следовательно, свободных коек, в среднем – 217.

“Согласно последним имеющимся данным, в Китае уровень госпитализации составляет около 15%, в Италии – около 50%. Если предположить, что в Армении будет число между этими двумя показателями, это означает, что госпитализации будут подлежать около 200 человек. А это означает, что страна подойдет к критическому порогу, если не будет увеличено количество коек. Кроме того, более важным станет наличие мощностей интенсивной терапии.

Необходимо предпринять жесткие шаги во избежание подобного сценария. Помимо превентивных мер, эти шаги должны включать создание дополнительных возможностей для лечения коронавируса, увеличение коек и отделений интенсивной терапии, расширение карантинных зон и так далее”, – говорится в заявлении компании.

VERELQ напоминает, что в Армении 13 марта зарегистрировано 8 случаев заболевания COVID-19.

Источник: Verelq
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net