Політика

Армения и Сербия введут безвизовый режим

Правительство Армении приняло решение о предоставлении безвизового режима гражданам Сербии.

Как отметил заместитель министра иностранных дел Армении Авет Адонц, 25 октября 2019 года Сербия приняла решение устранить визовый для граждан Армении в одностороннем порядке.

Фактически, по его словам, граждане Армении смогут без визы находиться на территории Сербии максимум 90 дней в течение шести месяцев или 180 дней в течение года.

“Для сохранения паритета Армения принимает аналогичное решение в отношении граждан Сербии, предоставляя возможность безвизового визита сроком на 180 дней в течение года”, – сказал Адонц.

По мнению замминистра, облегчение визового режима позволит активизировать свободное передвижение граждан.

В данной связи премьер-министр Никол Пашинян выразил надежду, что подобное хорошее и важное решение простимулирует открытие новых авианаправлений.

“Я надеюсь, что оно будет стимулировать реализацию прямых рейсов из Еревана в Белград и другие города, в том числе из Гюмри. Это важное направление внешней политики Армении”, – сказал Пашинян.

На сегодня Армения имеет безвизовый режим с 63 странами. В 2020 году планируется увеличить возможность свободного передвижения граждан Армении, в частности, со странами ЕС. По данным МИД, в данном направлении планируется начать переговоры или диалог и только после этого можно будет назвать сроки возможной ликвидации визового режима.

Источник: Арка
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net