FreeStyle

Армения и Казахстан обсуждают ситуацию с импортом автомобилей с армянскими номерами

Власти Армении и Казахстана обсуждают возможности урегулирования ситуации, возникшей в связи с импортом десятков тысяч автомобилей с армянскими номерами, которые приобрели и вывезли из страны граждане Казахстана.

Об этом, отвечая на вопрос агентства “АРКА” сказал вице-премьер Армении Мгер Григорян по итогам межправительственного совета ЕАЭС, состоявшегося в пятницу в Алматы.

До 1-го января 2020 года в Армении действовала низкая таможенная ставка на импорт автомобилей. Армения пользовалась льготным режимом в рамках ЕАЭС, за счет чего таможенные ставки на импорт автомобилей были существенно ниже действующих в Евразийском экономическом союзе. Десятки тысяч автомобилей с армянскими номерами были вывезены из Армении гражданами Казахстана, что привело к недовольству казахстанской стороны. В частности, из-за отсутствия базы данных о зарегистрированных в Армении средствах затрачивалось продолжительное время для установления лица, управляющего этим автомобилем в Казахстане. МВД республики заявило о многочисленных ДТП с участием машин, ввезенных из Армении и Кыргызстана: 170 000 машин, приведших к 1,8 тысячи ДТП, в результате которых погибли 132 человека, более 500 получили ранения. Авторы Telegram-канала Finance.kz посчитали, что казахстанская казна могла недополучить около 300 млрд. тенге. Поэтому было принято решение, что владельцы этих автомобилей должны оплатить растаможку либо вывезти автомобили из страны.

“По моим сведениям и по результатам переговоров с казахстанской стороной, эти люди, получили отсрочку до 1 марта 2020 года. Казахстан настроен на конструктивное решение вопроса”, – сказал Григорян.

При этом он добавил, что хотя речь идет о тысячах вывезенных из Армении автомобилей, проблема не настолько острая, насколько ее представляют.

“Проблема заключается в том, что если льгота распространяется на одну страну, то она должна касаться только граждан этой страны. В противном случае это становится таможенным регламентом ЕАЭС. Мы продолжим обсуждение этой проблемы с Казахстаном. Эта проблема также является следствием отсутствия единой цифровой системы ЕАЭС, над чем мы работаем сейчас”, – сказал Григорян.

Как ранее сообщил глава Комитета по государственным доходам Армении Давид Ананян, в 2019 году в Армению было импортировано 189 тысяч автомобилей против 64 тысяч в 2018 году.

Источник: Арка
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net