Здоров'я

Армения и Грузия обменяются опытом борьбы с COVID-19

Армения и Грузия создадут постоянную платформу для обмена опытом по борьбе с коронавирусной инфекцией нового типа. Как сообщает пресс-служба Минздрава РА, договоренность об этом была достигнута в ходе телефонной беседы Арсена Торосяна с его грузинской коллегой Экатерине Тикарадзе.

Собеседники также решили провести первую дискуссию в форме видеоконференции с участием министров здравоохранения двух стран.

Торосян и Тикарадзе обсуждены вопросы, связанные с терапевтическими и противоэпидемиологическими мероприятиями. Были представлены сложившиеся ввиду пандемии ситуации в Армении и Грузии, состоялся обмен мнениями о мероприятиях, совершенных для решения этой проблемы на национальном уровне, обсуждены возможности взаимопомощи.

Глава Минздрава РА высоко оценил тесное сотрудничество между народами Армении и Грузии, основанное на многовековой дружбе и взаимном уважении, что отражается в вопросе преодоления вызовов, в том числе преодоления пандемии в духе взаимопомощи.

Достигнуто соглашение об организации стратегических дискуссий по противоэпидемиологическим мероприятиям, чтобы быть готовыми к возможной вспышке пандемии осенью.

Ранее власти Грузии повторно подтвердили готовность оказать Армении содействие в борьбе против COVID-19, между правительствами двух стран существует интенсивная коммуникация.