Політика

“Аравот”: Неадекватные шаги

Есть вещи в политике, о которых можно спорить и рассуждать, и есть явления, которые очевидны. Я думаю, что для людей, у кого нет специальной заинтересованности, фобий или эмоциональных отклонений, это ясно, пишет Арам Абраамян на страницах “Аравот“.

“В Армении в данный момент и в последующие годы сторонники второго и третьего президентов не имеют никаких шансов на смену власти. (Если вокруг Армении не произойдут чрезвычайные события). С моей стороны это просто констатация факта, а не желание или попытка «поубавить духа» у кого-либо. Я исхожу из того факта, что общественный протест этих групп равен почти нулю. Следовательно, по всей вероятности, нынешняя власть останется как минимум до 2023 года.

Но если так, то почему власть так нервничает по поводу «прежних»? В сфере политических технологий все ясно: «нам досталось тяжелое наследие, и все, что сейчас плохо, плохо из-за расхитителей, и потому, что они и сейчас занимаются подстрекательствами». Замечательное оправдание, которое пока еще (спустя полтора года после революции) срабатывает.

Однако некоторые случаи показывают, что действия властей обусловлены реальными страхами, а не только вышеупомянутым пропагандистским «клише». Маски-шоу с укладыванием на асфальт и задержание «адеквадов» – именно из этого ряда. Никто не сможет убедить меня, что, если бы имелись подозрения на наличие незаконного оружия, наркотиков или чего-то подобного, было невозможно доставить этих людей в полицию без дополнительного шоу. Несоразмерный стиль работы ясно демонстрирует политический компонент акции.

Некоторые из подвергнутых приводу 28 января не являются друзьями нашей газеты. Они неоднократно допускали резкие и неадекватные высказывания в адрес «Аравот» и лично меня. Что касается меня, то я, естественно, прощаю всех. Но проблема не в этом.

Большое значение имеет убежденность, что нормальные граждане должны защищать права не только хороших и приятных людей, но и всех граждан в случае их нарушения. А в самом широком смысле – способствовать созданию такой общественной атмосферы, в которой нет места паранойе, фанатизму и агрессии. К сожалению, эти безобразные явления присутствуют во всех лагерях”, – отмечает автор.

Источник: Аравот
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net