ВажливеПолітика

Ара Сагателян: Никол Пашинян не подает в отставку с поста премьера Армении из-за своих страхов

Никол Пашинян руководствуется только своими личными страхами – и как просто человек, и как человек, занимающий должность премьер-министра Армении, заявил «ФактИнфо» бывший руководитель аппарата Национального Собрания Армении Ара Сагателян, коснувшись событий, имевших место в воинском пантеоне «Ераблур» в Ереване 19 декабря.

«Я здесь не вижу политического процесса. Вижу животный процесс: занять какие-то позиции, что-то доказать кому-то», – указал Сагателян.
По его словам, произошедшее в «Ераблуре» – очень болезненное и вызывающее сожаление явление. «Нельзя с использованием административного ресурса людей вести на траурное мероприятие. Это очень стыдно, стыдно перед миром, ибо мир увидел, кто руководит страной», – добавил Сагателян.

По мнению Сагателяна, Никол Пашинян не подает в отставку с поста премьер-министра Армении из-за своих страхов, либо же у него есть незавершенные планы, которые он должен довести до завершения. Ара Сагателян при этом выразил уверенность, что эти программы – не в интересах Армении и армянского народа.

«У Никола Пашиняна и его команды нет политического будущего. Сказки про внеочередные выборы ничего не дадут, потому что заявленный ими подход, согласно которому они якобы пользуются поддержкой и доверием большинства действительности не соответствует. Надо взглянуть правде в глаза и прибегнуть к простому математическому расчету, вокруг которого можно полемизировать, не соглашаться, но факт остается фактом», – отметил он.
«В свое время возглавляемая Николом Пашиняном политическая сила получила 70% голосов при явке меньше 50%. В действительности же, в расчете на общее число избирателей они получили 34.14% голосов. Это был их пик, когда все пребывали в ожидании изменений, все доверяли и хотели жить хорошо и счастливо. Очевидно, что этих 34% давно уже нет. 48% голосов – это пассивное голосование в данной ситуации, когда страна развалена, и люди находятся в плохом психологическом состоянии. Если завтра пройдут выборы, то в них примут участие 65-70% и больше избирателей. Люди выйдут и попробуют защититься при помощи своих голосов, а возглавляемая Николом Пашиняном группа заручится 10-15%, может, 20% голосов. Если эти люди с менее чем 50 % пройдут в парламент, то они столкнутся с весьма сложными и негативными обстоятельствами, когда политсилы, набравшие 50+1 голос, инициируют ряд процессов, политических и правовых, и в кратчайшие сроки эти люди окажутся в гораздо более удручающей ситуации, нежели могут предполагать», – отметил Сагателян, добавив, что это понимает и команда Пашиняна.

По его мнению, есть один путь, по которому Пашинян идти не хочет, а именно: он должен уйти из политики и дать возможность «дениколизироваться» людям, которые в свое время поверили ему, доверились ему, сплотились в одну команду, и многие из них сегодня жалеют, что просто из-за каких-то страхов, угроз остаются рядом с ним.

Что касается утверждений Пашиняна о том, что «народ передал ему власть на хранение», Сагателян отметил, что 34% избирателей, по его словам, вверила ему родину на хранение не для того, чтобы он надругался над этой страной, развалил государственную систему, уничтожил государственные институты, подорвал психику граждан, а для того, чтобы он передал нормальную страну будущим поколениям.

«Сможет ли Никол Пашинян вернуть переданную ему на хранение страну в том же виде? Это та страна, которую ему оставили? Это уже страна, которая отныне ничего не решает», – сказал Ара Сагателян.

Подробности – в видео ниже:

Источник: Panorama
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net