Політика

Ара Сагателян: скандальные заявления Пашиняна вызваны его неготовностью к премьерству

Известный эксперт в сфере пиара и информационной политики сравнивает армянского премьера с редактором, которому нужно продать очередной тираж газеты.

Скандальные выступления и высказывания премьер-министра Армении Никола Пашиняна связаны с тем, что он по своим личным качествам не соответствует столько высокой должности, и проблема отнюдь не в плохих “пиарщиках”. Об этом заявил Sputnik Армения бывший руководитель аппарата Национального собрания Армении, экс-директор Центра общественных связей и информации Аппарата президента Ара Сагателян.

В последние несколько недель премьер Никол Пашинян сделал ряд резонансных заявлений, в частности, по ракетным комплексам “Искандер”, истребителям Су-30СМ. Впоследствии ему самому или членам его команды пришлось либо отредактировать и оправдаться, либо дать дополнительные разъяснения.

“Базовые установки личности, занимающей пост премьер-министра, никак не соответствуют этой должности. И то что он пришел к власти на волне всеобщего разочарования, накопленного за 30 лет, эйфории и использования известных технологий, наиболее примитивные из которых описаны еще Джином Шарпом, – еще не значит, что он был готов быть премьером”, – говорит Сагателян.

По его мнению, вся трагедия армянской нации заключается в том, что Пашинян так и не стал премьером. В сложившейся ситуации у армянского премьера не хватает достаточных способностей для приема, распределения и переработки информации.

“Премьер-министр не обязан быть экспертом. Но премьер обязан стараться быть честным… Он сейчас ведет себя как редактор газеты, которому нужно продать очередной завтрашний тираж. Пашинян работает на сутки, на “шорт тайм” и ситуативный эффект”, – считает наш собеседник.

Отметим, Никол Пашинян долгие годы был главредом ежедневной оппозиционной тогда газеты “Айкакан жаманак” (ныне это провластное издание).