Політика

Андреа Викторин: ЕС внимательно следит за развитиями в Армении

«Европейский союз, как и остальные международные структуры, внимательно следит за развитиями в Армении, однако, находящиеся в процессе дела мы не комментируем. Кое-что, на мой взгляд, является важным: вы в курсе, что Министерство юстиции Армении находится в тесном контакте с международными структурами, в частности с Советом Европы», – заявила сегодня на пресс-конференции руководитель делегации Европейского союза в Армении Андреа Викторин на брифинге в рамках обсуждения «Проблемы в местах лишения свободы и правовые инструменты Защитника прав человека как национального механизма предотвращения».

На вопрос, что в прошлом ЕС регулярно выступал с заявлениями по внутриполитическим вопросам, почему сейчас подобных заявлений нет, она ответила, что не может комментировать предшественников.

«Я бы сильно удивилась, если бы подобное произошло и в конкретное дело произошло вмешательство. Однако, скажу кое-что актуальное, мы видим, что в направлении реформ судебной системы прилагаются существенные усилия, которые мы поддерживаем, и это для нас важно», – отметила посол.

Она подчеркнула, что знает Армению свыше 10 лет, а также имела возможность работать с первым Защитником прав человека. По её словам, сейчас можно констатировать, что в направлении улучшения защиты прав человека, в частности, по предотвращению пыток и запрещенного обращения, предпринимаются серьезные усилия, налажено сотрудничество и с международными структурами.

Обратившись к проблемам, существующим в местах лишения свободы, посол отметила, если лицо лишено свободы, то, в первую очередь, одним из важнейших из прав является обеспечение достойных условий, во-вторых, возможность свиданий с адвокатом, а также врачом.

«В отношении всего этого разработаны стандарты: международные и локальные, и важно их обеспечение. В данном процессе весьма важна роль гражданского общества и медиа», – подчеркнула Андреа Викторин.

Источник: Panorama
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net