Здоров'я

11 случаев пневмонии: Торосян о состоянии зараженных коронавирусом в Армении

Инфекционная больница “Норк” продолжает выполнять главную функцию в борьбе с коронавирусом, однако инфицированных уже помещают и в другие медцентры. Это обусловлено числом зараженных, сказал министр здравоохранения Армении Арсен Торосян в прямом эфире на своей странице в Facebook.

По его словам, пациенты содержатся в 7 медучреждениях, из них 2 – это областные больницы, где всего несколько зараженных.

Министр здравоохранения не исключил, что количество больниц, куда будут направлять зараженных COVID-19, увеличится.

Вместе с тем, Торосян отметил, что в другие медучреждения направляются инфицированные, у которых нет никаких симптомов коронавируса.

“Те пациенты, у которых есть симптомы, продолжают оставаться в инфекционной больнице “Норк””, – сказал Торосян.

Он также представил данные о состоянии инфицированных. Так, из числа зараженных, находящихся в больнице “Норк”, у 11 путем рентгена подтверждено наличие пневмонии.

“Лишь трем из них нужна более интенсивная терапия. И они находятся в отделении интенсивной терапии. Их жизнь вне опасности”, – отметил министр.

Сейчас в стране изолировано более 600 человек. Однако власти, по словам Торосяна, не могут бесконечно содержать всех зараженных в больничных условиях, поэтому в скором времени придется перейти на режим самоизоляции.

Министр подчеркнул, что граждане не всегда соблюдают условия карантина, и в этой связи приветствовал принятие парламентом страны в первом чтении поправок к Уголовному кодексу и Кодексу об административных правонарушениях. Новые поправки предусматривают наказание за нарушение требований изоляции или самоизоляции во время режима ЧП.

Торосян надеется, что парламент примет его во втором чтении.

Источник: Sputnik
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net