FreeStyle

Вопрос формирования общего рынка газа ЕАЭС пока буксует

энергоносители

Председатель Коллегии ЕЭК Тигран Саркисян, подытоживая заседание ЕМПС в Астане, сообщил, что члены Межправосовета не договорились по поводу цен на транзит газа. Он, в частности, отметил, что, обсуждая «чувствительный вопрос установления цены на транзит газа», стороны по-прежнему не пришли к компромиссу, сообщили в ЕЭК.

Тем не менее, после утверждения в декабре 2018 года программы формирования общего рынка газа ЕЭК начала работу над ее исполнением и планом мероприятий по его формированию.

«Программа предусматривает разработку ряда концептуальных документов, таких как единые правила доступа к газотранспортным системам, порядок осуществления биржевых торгов газом и правила торговли на общем рынке газа. Предполагается, что мы поэтапно представим эти документы на утверждение, чтобы к 2025 году наш общий рынок газа начал работать», –заявил Саркисян.

На заседании Евразийского межправительственного совета (ЕМПС) в Астане были также обсуждены вопросы реализации цифровой повестки, экономики, энергетики, транспорта, международного сотрудничества, макроэкономики и интеграции в Евразийском экономическом союзе.

Члены Межправсовета утвердили механизмы реализации проектов в рамках цифровой повестки ЕАЭС, рассмотрели состояние взаимной торговли между странами Союза в 2018 году, макроэкономическую ситуацию в государствах-членах и приняли ряд других решений, направленных на углубление интеграционных процессов.

Очередное заседание Евразийского межправительственного совета состоится в апреле-мае этого года в Ереване.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net