Політика

Власти Армении твердо намерены оздоровить судебную систему

Вице-спикер Национального Собрания Лена Назарян заявила сегодня, что власти Армении проявят последовательность в вопросе реформирования судебно-правовой системы.

«Веттинг – это инструмент, который проверяет соответствие должностного лица данной должности на основании определенных критериев. Сейчас разрабатываются эти критерии, проводятся законодательные изменения, которые разрабатываются министерством юстиции. В сентябре в Национальном Собрании мы обсудим и примем эти критерии, и процесс проверки состоится на их основании. Как мы назовем это веттинг или проверка добропорядочности, по сути, не имеет значения. Наше обязательство оздоровить и полностью реформировать судебную систему – остается в силе и мы выполним это», – заявила сегодня журналистам Лена Назарян.

Лена Назарян отказалась комментировать протокол 119-ой сессии Венецианской комиссии, в котором отмечается: «В результате обсуждений с прибывшей из Европы делегацией власти Армении признали, что всеобщий веттинг действующих судей не является ни необходимым, ни полезным».

По словам вице-спикера парламента, она не в курсе о каком протоколе идет речь, официальном или нет.

«Я всего лишь хочу еще раз подтвердить наше обязательство в вопросе оздоровления судебной системы. Это будет осуществляться именно по тем критериям, о которых мы говорили и которые сейчас разрабатываются», – сказала она.

Журналист отметил, что вчера некоторые адвокаты утверждали, что протокол Венецианской комиссии стал доступным обществу с помощью представителя Армении в комиссии, соавтора Конституции Вардана Погосяна и поинтересовался, насколько приемлемо, чтобы Вардан Погосян продолжает оставаться представителем Армении в Венецианской комиссии.

В ответ Лена Назарян заявила: «Думаю, что этот вопрос может обсуждаться в правительстве, и уверена, что если есть такие подозрения, будут выводы».

Источник: Aysor.am

AnalitikaUA.net