FreeStyle

Власти Армении намерены вложить дополнительные средства в водное хозяйство

Министр территориального управления и инфраструктур Армении Сурен Папикян принял в среду в Ереване исполнительного вице-президента компании Veolia в Центральной и Восточной Европе Малику Гендури.

Как сообщает пресс-служба Министерства, собеседники обсудили показатели исполняемости в сфере водоснабжения, совместные инвестиционные программы по повышению эффективности системы и снижения рисков, вопросы тарифной политики.

Папикян отметил важность разработки общей политики модернизации сферы и отметил, что совместные шаги по реализации поднятых на предыдущих встречах задач оказали деятельное воздействие на данный процесс.

“Паралелльно с кредитными средствами, предназначенными для развития инфраструктуры водной системы, правительство намерено внедрить дополнительные финансовые средства, в результате чего в ближайшие годы станет возможным решить актуальные проблемы водоснабжения и водоотвода в многочисленных общинах”, – сказал Папикян.

Он изъявил надежду, что компания Veolia будет активно участвовать в данном процессе.

В свою очередь Малика Гендури выразила уверенность, что новоприобретенные договоренности и конкретизация подходов позволят восстановить атмосферу взаимного доверия и запустят новый формат сотрудничества, что поспособствует повышению уровня оказываемых услуг.

Собеседники коснулись также возможностей восстановления станции очистки сточных вод “Аэрация”. Подчеркнув актуальность проблемы, Папикян отметил, что в случае успеха перезапуска и эксплуатации “Аэрации” появится хорошая возможность создания других очистительных станций в других районах Армении.

В период с апреля 2018 года по февраль 2019 года компания “Veolia Jur” была трижды оштрафована Комиссией по регулированию общественных услуг за многократные нарушения в сфере водоснабжения (сумма данных штрафов составила 50 млн.драмов).

С 1 января 2017 года “Veolia Jur” (“дочка” французской компании “Veolia Generale des Eaux”) стала единым оператовом водоснабжения и водоотвода; к ней перешло управление имуществом пяти компаний: “Ереван-джур”, “Армводоканал”, “Ширак водоканал”, “Лори водоканал” и “Нор Акунк”.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net