FreeStyle

Винограда и хурмы станет еще больше: армянские технари хотят внедрить новую систему

Проект молодых специалистов позволит фермерам в Армении сократить расходы и повысить прибыль, пишет Арам Гарегинян на страницах Sputnik Армения.

Эти трое армянских ребят долго учились – дома, в Европе и Америке. А теперь свои таланты они “зарывают в землю”, в обычном ноемберянском саду.

Айк Бадалян вернулся в Армению, отучившись по российско-американской программе университета Carnegie Mellon. Армен Чобанян – после магистратуры в Чехии. А Грант Алавердян приехал в Ереван из приграничного села Воскепар, недалеко от Ноемберяна. Вместе они сделают так, чтобы отцу Гранта стало немного легче ухаживать за садом, а хурмы и винограда там стало еще больше (но не вкуснее, потому что вкуснее ноемберянских фруктов, как с улыбкой утверждает Грант, ничего быть не может).

Ребята хотят создать “умную” систему ухода за полем и садом. Такие технологии в мире есть. Но местная будет, во-первых, дешевле, а во-вторых, проще в обслуживании.

“Если разработчик армянский, то с ним намного легче держать связь, тем более обычному фермеру. А то представьте, в разгар сельскохозяйственного сезона испортилась какая-нибудь деталь, а у вас на подходе урожай. От иностранного поставщика эту деталь нужно ждать неделями, а местный вам ее привезет за день-два. И не только привезет, но и установит”, – поясняет Айк.

В команде он управляет процессом (по программе Carnegie Mellon он изучал менеджмент ИТ-проектов). Армен изучал в Ереване и в Чехии финансы и кредитование сельского хозяйства. А Грант – программист, в одной из армянских ИТ-компаний он выполнял проект для крупного западного телеком-оператора.

С таким багажом знаний ребята спроектировали и собрали свой первый контроллер. Он собирает данные с датчиков и анализирует их.

Датчики можно подключать какие угодно: влажности почвы и воздуха, кислотности почвы и так далее. Прибор собирает данные с любых таких датчиков, а потом посылает сигналы о том, что нужно делать.

К примеру, сельскохозяйственным культурам в разное время нужен разный полив.

“При вегетации воды нужно больше, при цветении – меньше. Система подсказывает, какому растению сколько воды нужно, и помогает не тратить без надобности оросительную воду. Это вредно не только для растений, но и для почвы: из нее вымываются питательные вещества”, – отмечает Армен.

При помощи контроллера можно управлять орошением. Фермерам это существенно облегчит жизнь. Ведь оросительную воду распределяют по часам, и иногда эти часы попадают на ночь или раннее утро, поэтому приходится в это время просыпаться.

“А вот если подключить к системе водяной насос, то он сам будет в нужное время качать воду, а потом выключаться. Более того, одну такую систему могут установить у себя несколько соседей”, – добавляет Армен.

Если же орошение идет не через земляные канавы, а через трубы, то там можно установить магнитные клапаны, которые будут открываться и закрываться от электромагнитных импульсов. Посылать их новый прибор тоже может.

Системы уже испытывают и в саду Алавердянов в Воскепаре, и в теплице в селе Гукасаван недалеко от Еревана. Цель ребят – чтобы фермеры тратились на их систему как можно меньше.

“Поэтому мы не хотим ее продавать. Мы предложим небольшую помесячную плату. А прибор предложим использовать не весь год, а только в сезон. Например, помидоры требуют интенсивного ухода только несколько месяцев в году. В остальное время прибор можно и не использовать. Зачем сельчанам тогда тратить лишние деньги?” – говорит Чобанян.

Теперь прибор хотят установить у разных фермеров в разных областях республики. В этом случае за несколько лет соберется база данных о том, какие урожаи дают растения в реальных условиях. Тогда настройки системы (нормативы на полив или удобрения) можно будет слегка подправлять, учитывая микроклимат конкретного участка.

Разработчики надеются, что все это поможет добиться стратегической цели.

“Мы надеемся, что наша система снизит расходы на воду и удобрения для фермеров. Тогда у них увеличится заработок, и им легче будет жить на своей земле”, – говорит Айк.

Брать или не брать? Фермер такие вопросы с ходу не решает. Сначала надо посмотреть, как работает у соседа, потом надо попробовать у себя, и только потом можно прикинуть.

Ребята готовы помочь и здесь: для каждого конкретного участка они могут подсказать, какие датчики лучше установить, чтобы с наибольшей пользой уложиться в нужную цену.

Проект был представлен на летнем лагере хайтек-проектов Sevan Startup Summit 2019 на озере Севан.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net