FreeStyle

ВБ представил Минздраву Армении проект пролонгации кредитной программы “Профилактика и контроль за заболеваниями”

Министр здравоохранения Армении Арсен Торосян принял во вторник делегацию Всемирного банка. Как сообщает пресс-служба ведомства, собеседники обсудили процесс реализации кредитной программы “Профилактика и мониторинг заболеваний”.

Члены делегации представили министру проект изменения соглашения для пролонгации программы, а также доклад об управлении государственными финансами.

Стороны обсудили предусматриваемые в рамках программы вопросы строительства больниц в областях, приобретения оборудования и финансирования для организации скрининга.

Участники встречи подчеркнули важность правильного распределения ресурсов и эффективности предоставления медицинских услуг.

Обсуждались также вопросы организации учебного визита в Южную Корею, где армянская и грузинская делегации подпишут меморандум со Службой оценки медицинского страхования Кореи по твининг-сотрудничеству.

По завершении встречи гости отметили, что в дальнейшем планируется сотрудничество со Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) по линии улучшения неотложной медпомощи.

Предоставление Армении кредита в $35 млн. по программе профилактики и контроля за заболеваниями было утверждено советом Всемирного банка в марте 2013 года. Общий объем финансирования по программе составляет $45 млн., из которых правительство Армении предоставило $8,2 млн., а также $1,8 млн. дополнительно профинансировал Доверительный инновационный фонд в сфере здравоохранения в виде гранта.

Программа направлена на содействовие деятельности правительства Армении, направленной на сохранение здоровья матери и ребёнка, профилактику не инфекционных заболеваний (диабет, гипертензия, рак шейки матки) на уровне первичной помощи, диагностику болезней на ранних стадиях и их лечение, а также на повышение эффективности деятельности отдельных больниц и улучшение качества предоставляемых в них услуг.

Источник: Арка
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net