Політика

В Варшаве состоялось заседание Постоянной комиссии по внешним связям парламентов Армении и Польши

2-4 июля делегация Постоянной комиссии НС по внешним связям во главе с Р.Рубиняном находится в Варшаве – для участия в работе совместного заседания с Комиссией иностранных дел и ЕС Сената Польши. Об этом Новости Армении-NEWS.am сообщили в пресс-службе парламента

В составе делегации также депутаты С.Аветисян, А.Беглоян («Мой шаг»), А.Абовян (Процветающая Армения), А.Бабаджанян (« Светлая Армения»).

В ходе совместного заседания армянские и польские депутаты выступили с докладами по отношениям Армения – ЕС, вопросам региональной безопасности, сотрудничества и стабильности на Южном Кавказе, а также армяно-польским двусторонним отношениям.

В приветственном слове председатель Постоянной комиссии НС по внешним связям Р.Рубинян обратился к армяно-польским двусторонним отношениям, подчеркнув роль парламентской дипломатии. В этом контексте стороны выразили уверенность, что сотрудничество между двумя профильными комиссиями, обмен опытом в законодательной деятельности, а также проведение совместных обсуждений по представляющим взаимный интерес сферам посодействуют упрочению двусторонних связей между парламентами РА и Республики Польша. Отмечено, что организация совместных слушаний, активное взаимодействие на международных площадках также внесут свой вклад в реализацию вышеуказанных целей.

Коснувшись повестки взаимодействия Армения – ЕС, председатель комиссии выразил удовлетворение ратификацией Польшей Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве Армения – ЕС и выразил надежду, что национальные парламенты других стран ЕС также по возможности как можно скорее ратифицируют документ.

Обратившись к Нагорно-Карабахской проблеме, Р.Рубинян подчеркнул императив исключительно мирного урегулирования конфликта, согласно принципам международного права.

В завершение встречи стороны подписали совместное заявление, наметив провести следующее заседание в Ереване в 2020 г.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net