Здоров'я

В течение двух месяцев в Армении введут в оборот проект о медстраховании – министр

Министерство здравоохранения Армении в течение ближайших двух месяцев введет в оборот проект о внедрении системы всеобщего медицинского страхования. Об этом министр здравоохранения Арсен Торосян сообщил во вторник в беседе с журналистами.

“Если сравнивать со всеми проведенными ранее реформами, эта будет самой масштабной. Будут проведены широкие общественные слушания, поскольку данная реформа касается всех граждан страны. Мы планируем создать систему с максимальным вовлечением в нее жителей страны”, – отметил Торосян.

Глава Минздрава не исключил, что часть граждан получит страховку за счет бюджетных средств, остальные приобретут ее на личные средства. Министр подчеркнул, что пока нет окончательного решения по поводу ежемесячных выплат, их размер может колебаться в пределах 2-6% от зарплаты.

Отметим, что ранее Торосян провел на своей странице опрос о том, как население относится к идее внедрения государственной системы всеобщего медицинского страхования в Армении, что потребует от работающих граждан ежемесячных выплат в размере 3-5% от зарплаты, и охватит все возрастные группы. Реакция оказалась неоднозначной, некоторые восприняли это как дополнительное финансовое бремя.

В беседе с корреспондентом Sputnik Армения глава Минздрава заявлял также о намерении внедрить систему всеобщего медицинского страхования в 2021 году.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net