Соціум

В ряде общин Армении будет проведена пилотная перепись населения

В ряде общин Армении будет реализована пилотная перепись населения с целью проверки сформированной методологии и её технических решений. Как сообщает пресс-служба офиса вице-премьера Армении Тиграна Авиняна, об этом он заявил в ходе заседания комиссии по поддержке предварительных работ по очередной переписи населения в 2020 году.

Структура призвана раз в 10 лет систематизировать обязательства по переписи населения, которые возложило на себя правительство Армении в 1999 году, приняв закон “О переписи населения”.

Вице-премьер отметил, что перепись населения очень важна, поскольку собранные и проанализированные данные станут основой не только для формирования демографической политики, но и для организации избирательных процессов и планирования стратегии социально-экономической политики. Соответственно, должны быть приложены все усилия для обеспечения высокого уровня проведения переписи населения и точности собранных данных.

Авинян придал важность не только результатам переписи, но и самому процессу, поскольку это, по его слова, отличное упражнение для развития государственных офисов и выявления их упущений.

В ходе заседания вице-премьер сообщил, что для проверки сформированной методологии и её технологических решений пилотная перепись населения будет проведена в общине Артик Ширакской области и общинах Арамус, Акунк, Камарис и Маяковск Котайкской области.

Авинян поручил главе Статистического комитета держать под личным контролем качественное проведение пробной переписи и представить информацию о результатах. Кроме этого, ООО «ЭКЕНГ» было поручено совместно со Статистическим комитетом и другими заинтересованными органами представить те действия, которые необходимы для сопоставления административных баз данных и обеспечения точности полученных данных с целью проведения переписи населения.