Політика

В посольстве Армении в Сирии рассказали о мерах по оказанию помощи общине

Посольство Армении в Дамаске и консульство в Алеппо работают в чрезвычайном режиме в связи с боевыми действиями со стороны Турции на севере Сирии. Об этом говорится в сообщении посольства Армении в САР.

Диппредставительства Армении находятся на постоянной связи с армянскими общинными структурами Камышлы и других армянонаселенных регионов на северо-востоке Сирии.

“Предпринимаются возможные шаги по обеспечению временным жилищем наших соотечественников, пожелавших эвакуироваться из северных регионов Сирии, а также по оказанию им помощи”, — говорится в заявлении.
Также отмечается, что из населенного пункта Тель-Абьяд, который оказался в эпицентре боевых действий, свои дома покинули свыше десятка армянских семей. Они переехали в более безопасные регионы – Алеппо и Хасеке.

В настоящее время задачи по экстренной эвакуации армянского населения не ставится. По информации посольства, численность армян на севере Сирии составляет порядка 3 тысяч человек.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 9 октября объявил о начале военной операции “Источник мира” в Сирии, направленной против Рабочей партии Курдистана и группировки “Исламское государство” (организация, запрещенная в ряде других стран).

Обстрелу турецкой армии подверглись и населенные пункты, где проживают армянские общины. МИД Армении уже осудил вторжение Турции в Сирию.

Источник: Sputnik
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net