Політика

В минобороны Армении расценили учения в Азербайджане как попытку давления

Минобороны

Министерство обороны Армении распространило заявление в ответ на сообщение Минобороны Азербайджана, согласно которому в Азербайджане пройдут широкомасштабные военные учения.
Армянская сторона напомнила о закрепленных Венским документом обязанностях.

В частности, пресс-секретарь министра обороны Армении Арцрун Ованнисян на своей странице в соцсети Facebook обнародовал следующее заявление:

«Согласно п. 40.1.1 главы V Венского документа 2011 года, учения должны быть объявлены, если в них:

1. по крайней мере 9 000 человек, включая поддерживающие войcка, или

2. по крайней мере 250 боевых танков или

3. по крайней мере 500 ББМ или

4. по крайней мере 250 самоходных и буксируемых артиллерийских орудий, минометов и реактивных систем залпового огня (калибра 100 мм и выше)».

Отмечается также, что в то же время, согласно требованиям п. 66 главы VII Венского документа 2011 года, информация о военной деятельности, подлежащей предварительному уведомлению и не включенной в ежегодный план, должна cообщатьcя вcем гоcударcтвам-учаcтникам так cкоро, как это возможно в cоответcтвии c образцом, предусмотренным в ежегодном плане.

«Сообщаю, что с 11 по 15 марта с.г. Вооруженные силы Азербайджана планируют провести масштабные учения в следующем составе:

1. персонал – 10 000 человек,

2. до 500 боевых танков и другой бронетехники,

3. до 300 ракетно-артиллерийских установок разного калибра, реактивных систем залпового огня и минометов,

4. до 20 единиц армейской и фронтовой авиации различного назначения.

Учения будут носить наступательный характер.

Цель учений:

– подготовка войск к наступательным действиям,
– удары условного противника в нескольких направлениях,
– нанести ракетные и артиллерийские удары по врагу, уничтожить важных объектов военного и стратегического значения,
– испытание нового вида вооружения и техники.

Сообщаю, что Азербайджан в рамках Венского документа 2011 года не уведомил государства-участников о вышеупомянутых учениях, и в подобных случаях, в соответствии с вышеупомянутым пунктом, Азербайджан обязан уведомить об этом как можно скорее, однако через информационную сеть ОБСЕ пока не получило оповещение со стороны Азербайджана.

Вывод:

Предполагается, что это учение организовано в контексте встречи Пашинян-Алиев, и является попыткой давления в ответ на заявления о том, что Армения не уступит Азербайджану никаких территорий», – отмечается в заявлении.

Как известно, начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Арцаха (Нагорного Карабаха) о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана. Референдуму предшествовали погромы армян в разных городах Азербайджана – Сумгаите, Баку, Кировабаде и др.

Инициированные Азербайджаном вслед за референдумом широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, которые, однако регулярно нарушаются Азербайджаном. ВС Азербайджана периодично обстреливают также приграничные села и дороги Армении, вне зоны карабахского конфликта, что является попыткой перенести конфликт по всей протяженностью границы между двумя странами.
Переговоры по мирному урегулированию конфликта в Карабахе ведутся в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, РФ и Франция.

Страны-сопредседатели подчеркивают, что решение карабахского конфликта должно быть основано на основополагающих принципах международного права — неприменение силы, территориальная целостность, равноправие и право народов на самоопределение, — а также на тех элементах, которые предложены президентами стран-сопредседателей МГ ОБСЕ в их пяти известных заявлениях в качестве единого целого.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net