Політика

В Армении сократилось число случаев гибели военнослужащих

Генеральная прокуратура Армении представила данные о числе погибших военнослужащих в течение первых девяти месяцев 2019 года.

Как написал на своей странице в Facebook советник по связям со СМИ генерального прокурора Армении Гор Абраамян, данные обнародованы в связи с тем, случаи гибели в вооруженных силах и их причины всегда находятся в центре внимания общественности, правозащитников и СМИ. Эта информация запрашивается у прокуратуры Армении.

За январь-сентябрь 2019 года в Вооруженных силах Армении и Армии обороны Арцаха было зафиксировано 39 случаев смерти военнослужащих, из которых 16 были связаны с прохождением воинской службы. В тот же период 2018 года было зафиксировано 50 случаев гибели военнослужащих, из которых 27 были связаны с прохождением воинской службы.

То есть в целом, как отмечает Абраамян, случаи смерти, связанные с прохождением воинской службы, снизились на 40.7% (11 случаев), а не связанные – остались на том же уровне.

В течение первых девяти месяцев 2019 года случаи смерти, связанные с прохождением воинской службы, были обусловлены следующими факторами: в результате поражения противника погибли три человека, совершили самоубийство или были доведены до самоубийства – пять человек. Были убиты четверо, один военнослужащий скончался от болезни, двое погибло из-за несчастного случая, а один – в результате автомобильной аварии, произошедшей в ходе несения воинской службы.