FreeStyle

В Армении проверки у хозсубъектов будут проводиться без предупреждения

Правительство Армении на заседании в четверг приняло проект по внесению изменений и дополнении в закон “Об организации и проведении проверок”, который ликвидирует требование предупреждать предпринимателей о проверках.

“С учетом того, что хозяйствующие субъекты, будучи заранее предупрежденные о проведении проверки, устраняют недостатки и соответствуют предъявляемым нормам только в день проверки, проектом предлагается ликвидировать требование о предупреждении хозяйствующего субъекта о проведении проверок минимум за три дня до нее”, – сказал руководитель аппарата премьер-министра Армении Эдуард Агаджанян.

Он отметил, что Инспекционный орган по контролю зарынком периодически получает сигналы о “недоливе” на бензозаправках, а и действующие нормы не дают взможность зафиксировать эти нарушения и отреагировать на них. Он отметил, что проект также направлен против аналогичных проявлений и на газозаправках.

В свою очередь глава Следственного комитета Армении Айк Григорян попросил рассмотреть возможность использования результатов проверок в качестве улик в уголовных делах. В данный момент, по его словам, это невозможно из-за того, что инспекторы не предупреждены о последствиях составления заведомо ложных результатов проверки.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net