FreeStyle

В Армении повысят ставку растаможки при импорте электромобилей

Таможенная ставка при импорте электромобилей в Армению повысится с 2020 года, сообщает Комитет по госдоходам республики.

Как говорится в сообщении КГД, с 1 января 2020 года при импорте оснащенных исключительно электромотором автомобилей (электромобилей), мотоциклов и велосипедов с точки зрения процедур изменений не ожидается. Так, при импорте физическими и юридическими лицами на таможенную территорию ЕАЭС электромобилей из стран, не являющихся членом союза, расчет уплачиваемых таможенных пошлин осуществляется по установленным Советом ЕАЭС ставкам, а НДС – согласно Налоговому Кодексу Армении.

“Изменится только ставка таможенной пошлины для электромобилей – с нынешних 10% до 15%, а для мотоциклов и велосипедов с электромотором сохраняется ставка в 14%”, – говорится в сообщении.

В КГД напомнили, что с 1 января 2020 года импорт и отчуждение электромобилей, мотоциклов и велосипедов с электромотором освобождены от НДС согласно Налоговому кодексу.

Как сейчас, так и с 2020 года для электромобилей будут взиматься также природоохранные выплаты, а для мотоциклов и велосипедов с электромотором подобной выплаты не предусмотрено.

Согласно сообщению КГД, в соответствии с Таможенным кодексом ЕАЭС, декларирование стоимости электромобилей, мотоциклов и велосипедов при импорте физическими лицами для личного пользования указывается в “пассажирской таможенной декларации”, а в случае с юридическими лицами осуществляется “товарное декларирование”.

Если в представленных документах стоимость не обоснована, то стоимость и таможенная стоимость товара устанавливается таможенным органом. Важно знать, что если транспортное средство импортировать в 2019 году и до 31 декабря включительно заполнить пассажирскую таможенн либо товарную декларацию, а не “транзитную декларацию”, то растаможка осуществляется по действующим в 2019 году ставкам.

“Транзитная декларация” заполняется для перевозки транспортного средства из пограничного пропускного пункта до внутреннего таможенного органа, то есть туда, где фактически осуществляются необходимые таможенные оформления. На основе пассажирской либо товарной декларации расчитываются таможенные выплаты. Следовательно, если 30 декабря на руках имеется “транзитная декларация”, однако “пассажирская таможенная декларация” или “товарная декларция” зарегистрированы, начиная с 1 января 2020 года, то расчеты будут осуществляться по новым ставкам.