FreeStyle

В Армении отмечен рост пассажирских и грузовых железнодорожных перевозок

С начала текущего года объем перевезенных по железной дороге грузов в Армении превысил 2,3 млн тонн, увеличившись по сравнению с 2018 годом на 7,7%.

Как сообщает пресс-служба ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога», рост грузооборота составил 14,3%, погрузки — на 8,1%. При этом экспортные перевозки по железной дороге увеличились на 76,2 тыс тонн, перевозки в местном сообщении — на 54,8 тыс тонн, а импорт вырос на 35,5 тыс тонн.

Рост на 12,8% к прошлому году зарегистрирован и в сфере пассажирских перевозок. Всего в январе-сентябребыло перевезено 335 тыс пассажиров, при этом перевозки в международном сообщении увеличились на 13,6%, в местном – на 11,1%.

В январе-сентябре текущего года были улучшены и такие качественные показатели работы железной дороги как, в частности, средний вес поезда, возросший на 2,2%, среднесуточная производительность и пробег локомотива, участковая и техническая скорости.

Также были увеличены объемы работ в сфере ремонта и обслуживания подвижного состава: деповской ремонт вагонов вырос по сравнению с январем-сентябрем прошлого года на 24,4%, текущий отцепочный ремонт — на 4,3%, техобслуживание локомотивов – на 5,3%, а их текущий ремонт – на 3%.

В отчетный период по железной дороге проследовало 10 647 поездов, из которых 10 521 – по расписанию.

Источник: armradio.am