Наука

В Армении намерены начать проектировать спутники

Производство и разработки, связанные с космосом, будут освобождены от НДС. Проект соответствующих изменений в Налоговом кодексе был одобрен на заседании правительства Армении.

Как завил министр высокотехнологичной промышленности Акоп Аршакян, налоговыми льготами государство показывает бизнесу, что считает эту отрасль приоритетной и создает для нее все возможные условия.

Против законопроекта выступил министр финансов Атом Джанджугазян. По его мнению, льготы мешают государству собирать налоги и тратить их на социальные цели.

Заметим, это уже не первый случай, когда один министр тянет вопрос “вперед”, другой – “назад”. Несколько месяцев назад Джанджугазян с теми же аргументами выступал против отмены НДС на импорт электромобилей, но в итоге закон был принят и будет действовать до конца 2020 года.

Премьер-министр Пашинян на заседании правительства попросил уточнить, помог ли вышеназванный законопроект создать новые предприятия по обслуживанию электромобилей.

“Да, здесь уже появились три предприятия”, – доложил Аршакян.

“Совсем неплохо. А может ли быть какой-либо интерес к нашей стране у предприятий космической промышленности?”, – спросил Пашинян.

“Он уже есть. Несколько компаний ведут с нами переговоры и хотят открыть тут предприятия по сборке и тестированию спутников, а затем и по их проектированию”, – ответил Аршакян.

В свое время от налогов были освобождены предприятия информационных технологий, а затем и электронной инженерии. С 2015 года благодаря этому появились более сотни небольших компаний, которые создали более тысячи рабочих мест.

Несколько десятилетий назад, в Армянской ССР проектировалась часть оптики и электроники для советских космических аппаратов. С распадом Советского Союза, развалились и эти предприятия, а республика лишилась нескольких тысяч опытных специалистов.

Источник: Sputnik
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net