FreeStyle

В Армении изменены условия регулирования в сфере газопотребления

С 1 июля в Армении вступят в силу новые условия регулирования в сфере потребления природного газа, передает пресс-служба Комиссии по регулированию общественных услуг Армении.

Решение о внесении соответствующих изменений в Правилах поставки и потребления газа было принято в ходе заседания Комиссии по регулированию общественных услуг Армении 24 мая.

Согласно новым изменениям, увеличены пени, уплачиваемые поставщиками абонентам. Так, в случае нарушения установленных Правилам поставок и потребления природного газа требований, абоненту будет выплачен штраф в размере 30% от средней стоимости потребленного им природного газа, но не больше 2500 драмов (при нынешних 2000 драмах).

С целью дальнейшего улучшения качества сервиса поставщики обязаны в день аварийного прерывания поставок газа в максимально сжатые сроки по телевидению или с помощью другого способа оповестить абонентов о времени прерывания подачи газа и восстановления газоснабжения.

Также продлен срок регистрации показаний торговых кассовых аппаратов с 3 до 6 дней, что даст возможность оптимизировать расходы компаний-поставщиков.

Будет усовершенствован порядок компенсации платы за подключение к сети газоснабжения для абонентов, использующих до 100 кубометров в час.
Ранее, сумма компенсации платы за подключение в некоторых случаях составляла отрицательную величину и не вычитывалась из расходов на потребляемый природный газ. В результате изменений для каждой потребительской группы в случае снижения суммы компенсации стоимости природного газа меньше 5%, данный показатель будет приравнен к 5%.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net