Соціум

В Армении будет создан Центр мониторинга окружающей среды

Национальное Собрание Армении в ходе внеочередного заседания в первом чтении приняло законопроект о внесении изменений и дополнений в закон о “О структуре и деятельности правительства”.

“Ранее определенные функции по мониторингу были переданы Министерству окружающей среды, Министерству сельского хозяйства и МЧС. Сейчас все эти ГНКО объединяются, в результате будет создан Центр мониторинга окружающей среды, который в результате технического переоснащения и увеличения возможностей начнет предоставлять гражданам соответствующую информацию”, – сказал министр окружающей среды Армении Эрик Григорян, уточняя, что речь идет об “Армгидрометеослужбе”.

При этом министр отметил, что в результате оптимизации некоторые сотрудники “Армгидрометеослужбы” попадут под сокращение. Он затруднился ответить на вопрос депутатов, сколько сотрудников будет сокращено.

Вместе с тем был поднят вопрос экономической целесообразности подобной реформы и того, во сколько обойдется государству создание подобного центра и его перевооружение.

“Дополнительных расходов из бюджета не потребуется. Более того, мы договорились с несколькими партнерами: в зависимости от требуемых финансовых затрат Фонд зеленого климата предоставит грант в $3-10 млн.”, – сказал Григорян.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net