Соціум

Уровень озера Севан повысился на 2 см, в дополнительных попусках необходимости нет – министр

Необходимости в дополнительных попусках из озера Севан не появится, заявил в четверг на заседании правительства министр территориального управления и инфраструктур Сурен Папикян.

“На сегодня мы уже сэкономили 30 млн. куб.м из допустимых 170 млн. куб.м”, – сказал Папикян.

При этом в ответ на реплику премьер-министра Никола Пашиняна, что уровень озера уже повысился на 1 см, министр отметил, что по последним данным уровень озера повысился уже на 2 см по сравнению с 2018 годом.

Пашинян в конце августа представил последние данные об объеме попусков из озера Севан. По положению на 26 августа по сравнению с аналогичным показателем прошлого года объем попусков воды был на 45,6 млн. куб.м воды меньше.

Согласно действующему законодательству, ежегодный разрешенный объем попусков составляет 170 млн. куб.м. В 2017 году объем попусков из-за засушливой погоды был увеличен на 100 млн. куб.м вместо запланированных 170 млн. куб.м. На 2018 год объем попусков также был запланирован в том же объеме, но 29 августа парламент Армении одобрил попуски до 210 млн. куб.м.

Озеро Севан – основной источник питьевой воды в регионе, одно из самых больших высокогорных озер Европы и Азии, расположено в самом сердце Армянского нагорья, на высоте 1914 метров. В длину, с северо-запада на юго-восток, озеро простирается более чем на 70 километров, а площадь его водного зеркала достигает почти 1,5 тысячи квадратных километров. Из озера берет начало единственный исток – река Раздан (приток Аракса), при этом в него впадает 28 рек, суммарная площадь бассейнов которых составляет 2776 кв. километров. К 2030 году уровень озера будет повышен до оптимальных 1903,5 м.