ВажливеСоціум

Спасти армянскую чайку: в Армении закрывают вход на территорию заповедника на Севане

Министерство экологии Армении ограничило вход посетителей на территорию заповедника и заказника Норашен в Нацпарке “Севан” на шестимесячный срок.

Заповедник “Норашен” находится в северо-западной части национального парка “Севан” и занимает площадь 839 га, из которой земельный участок занимает 341 га, а акватория 498 га. Общая длина границы составляет 12.7 км.

Как отметили в министерстве, с учетом повышения уровня озера Севан, а также ограничения посещений заповедника в период пандемии, армянская чайка, которая традиционно обитает в данной зоне, сменила места кладки яиц.

В результате изменения мест гнездования птиц, а также с учетом увеличения числа других перелетных птиц на территории Нацпарка, по поручению и.о. министра экологии Романоса Петросяна входе на территорию заповедника и заказника “Норашен” на территории Нацпарка “Севан” закрывается для посетителей сроком на 6 месяцев.

Как отметили в министерстве, будет проводиться строгий контроль в сотрудничестве с рядом ведомств и правоохранительными органами.

Армянская чайка или севанская серебристая чайка (лат. Larus armenicus), — крупная чайка, обитающая на Кавказе, Ближнем и Среднем Востоке. Раньше ее классифицировали как подвид серебристой чайки, но недавно эту чайку выделили в самостоятельный вид. Самая большая популяция птиц находится в Армении. Этот вид птиц занесен в Красную книгу Армении.

Гнездятся армянские чайки возле горных озер в Армении, Грузии, Турции и западной части Ирана. Наибольшие по численности популяции в Армении находятся в бассейне озера Севан, на озере Арпи, в долинах рек Аракс, Раздан и Ахурян. Большая часть птиц зимует, мигрируя на побережье Турции, Ливана и Израиля. Меньшее количество — на Кипре, Египте и в странах Персидского залива. Сезон кладки яиц для чаек приходится на апрель.

“Остров чаек” находится в Норашенском заповеднике Национального парка “Севан”. Гнездящаяся на острове колония армянских чаек составляет значительную часть популяции чаек в Малой Азии и является одной из крупнейших колоний в мире. Норашенский заповедник находится недалеко от села Норашен, на левой стороне дороги, ведущей из Севана в Гавар.

Из-за постоянного понижения уровня воды в озере Севан, в конце 1990-х годов остров чаек превратился в полуостров, соединившись с частью суши. Таким образом, домашний скот, собаки и хищники могли легко проникнуть туда и поставить под угрозу существование колонии. К счастью, удалось искусственным образом отделить полуостров от берега и превратить его обратно в остров. Помимо чаек здесь гнездятся также Огарь, Кряква, Серая утка, Удод и Обыкновенная каменка.