Соціум

Уровень озера Севан начал повышаться, попуски из озера пока нулевые – министр

Sevan

Уровень озера Севан начал повышаться, сказал в четверг в ходе заседания правительства министр по чрезвычайным ситуациям Армении Феликс Цолакян.

Министр отметил, что уже однажды озвучивал цифры по ожидаемому росту уровня озера Севан в 2019 году, которые вызвали недоумение и вновь подтвердил их.

“В период с 1 апреля по 1 июля уровень озера Севан повысится на 45 см. Процесс повышения уровня озера уже начался и ожидается, что повышение составит по одному сантиметру в два дня”, – сказал Цолакян.

Он отметил, что ожидаемого повышения в апреле не произошло из-за относительно низких температур воздуха в регионе, однако в мае уже ожидаются обильные дожди и таяние снегов в горах, что позволит обеспечить запланированный показатель.

Министр также сообщил, что в прошлом году в этот период из Севана уже были осуществлены попуски в оросительных целях а в этом году уровень попусков пока нулевой.

“Мы пока не осуществляли попуски, поскольку воды достаточно, однако хочется также отметить, что и в водохранилищах уровень достаточно высокий. Надеюсь, что проблем с орошением не возникнет”, – сказал Цолакян.

Ранее Цолакян сообщал, что уровень воды в озере Севан к началу сезона орошения, то есть к июню, повысится на 45 см. При этом 1 см – это 12 млн. кубических метров воды. К сезону орошения планируется обеспечить дополнительно порядка 570 млн. кубометров воды.

Ожидается, что к концу года уровень воды в озере будет на 5-10 см выше, чем в прошлом году.

Озеро Севан – основной источник питьевой воды в регионе, одно из самых больших высокогорных озер Европы и Азии, расположено в самом сердце Армянского нагорья, на высоте 1914 метров. В длину, с северо-запада на юго-восток, озеро простирается более чем на 70 километров, а площадь его водного зеркала достигает почти 1,5 тысячи квадратных километров. Из озера берет начало единственный исток – река Раздан (приток Аракса), при этом в него впадает 28 рек, суммарная площадь бассейнов которых составляет 2776 кв. километров. К 2030 году уровень озера планируется повысить повышен до оптимальных 1903,5 м.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net