FreeStyle

Украина изменит энергетическую стратегию – министр

Новый министр энергетики назвал приоритеты в работе ведомства: уголь, добыча газа и транзит газа.

В Украине появится новая энергетическая стратегия, заявляет министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель, пишет Интерфакс-Украина.

“Энергетическая стратегия точно будет пересмотрена, потому что у нас есть стратегия, которая не выполняется”, – сказал он.

В частности, министр отметил среди приоритетов наращивание газа собственной добычи, так как существующий потенциал используется недостаточно. По его словам, в Украине уровень добычи соответствует 1,2% запасов, тогда как общемировой тренд в мире – 4-5%.

“Будут законодательные инициативы для увеличения добычи газа. На рынке будут реформы, всех приглашаем к инвестициям”, – заявил Оржель.

Он уточнил, что вопрос таких инвестиций обсуждался с американскими партнерами на переговорах в Польше, состоявшихся на выходных.

Глава Минэнергоэкологии также напомнил, что Украина в последнее время запустила открытые конкурсы по выдаче лицензий.

Оржель также назвал другие приоритеты работы ведомства.

“Первый приоритет – уголь на складах. Мы будем показывать то, что происходит на рынке, какова ситуация по подготовке к осенне-зимнему периоду”, – сказал министр.

Вторым чрезвычайным приоритетом по его словам является Нафтогаз и подписание договора на транзит газа.

Как сообщалось, во время визита президента Владимира Зеленского в Варшаву Украина, Польша и США подписали меморандум по поставкам американского сжиженного газа.