FreeStyle

Учет, льготы, субсидии и инновации – основные акценты развития сельского хозяйства в Армении на 2020 год

Министерство экономики Армении провело общественные обсуждения программы среднесрочных расходов сферы на 2020-2022 гг. Согласно проекту документа (без учета административных расходов) в 2020 году в рамках программы развития на проекты в сфере сельского хозяйства планируется направить 21,5 млрд. драмов, в 2021 году – 22,2 млрд. драмов, а в 2022 году – 15,6 млрд. драмов.

Как сообщил журналистам замминистра экономики Тигран Габриелян, в программу включены обязательные программы, к примеру, вакцинация животных, сохранение санитарных условий и группа мероприятий, которые предлагают внедрение инноваций, рост производства, например, программу развития скотоводства, за счет которой планируется увеличить количество племенного поголовья в стране.

“Исходя из опыта предыдущего года в инновационной программе на 2020 год внесены изменения, чтобы они стали доступней для фермеров и те активно ими пользовались”, – сказал Габриелян.

По его словам, изменены также форматы программ, к примеру, осуществляется прямое финансирование фермеров посредством программы строительства “умной фермы”, которая пользуется большим успехом.

Он отметил, что в 2019 году планировалось профинансировать 30 ферм, однако уже подано 135 заявок, из которых 123 уже подтверждены.

В числе других изменений в инновационных программах Габриелян отметил упрощение процедур. К примеру, если ранее программы капельного орошения или интенсивных садов осуществлялись только через подрядчика, то сейчас это условие снято, также снижены процентные ставки. При этом предоставляются более низкие льготные ставки для приграничных регионов и кооперативов.

Что касается программы развития племенного скотоводства, то, по его словам, возможно в этом году не будет обеспечено запланированное количество скота, поскольку в программе есть упущения.

“Мы стараемся ликвидировать недостатки, которые в основном связаны с низким уровнем кредитоспособности фермеров и отсутствием средств для внесения залога для участия в кредитной программе. Сейчас мы ведем переговоры с различными организациями для организации страхования скота, после чего банк сможет рассматривать их как предмет залога, тем самым мы, возможно, сможем придать импульс сфере”, – сказал Габриелян.

Кроме того, он отметил, что проводится оценка реального поголовья скота в стране. Габриелян отметил, что ранее цифры по поголовью скота были завышены и не соответствовали действительности, сейчас они приближаются к реальности.

“С 2020 года планируется внедрить программу учета поголовья скота, чтобы составить реальную картину. Сейчас мы ведем работу с донорами для реализации комплексной программы учета домашнего скота, чтобы с 2020 года включить в программу. Пока мы не сможем иметь полноценную картину, не сможем осуществлять программы”, – сказал Габриелян.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net