Здоров'я

Ученые рассказали о пользе алкоголя для сердца

вино

Люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями и в меру употребляющие алкоголь, в среднем живут на год дольше, чем трезвенники или алкоголики. К такому выводу пришли ученые из Университета Вашингтона в Сент-Луисе (США).

Работа специалистов опубликована в журнале JAMA Network Open.

Ученые проанализировали данные о здоровье 6 тыс. пожилых американцев. Исследование проводилось на протяжении 24 лет. За это время у части участников эксперимента развилась сердечная недостаточность от легкой до тяжелой формы.

Чтобы выяснить, как употребление алкоголя сказывается на продолжительности жизни людей с заболеваниями сердца, добровольцев разделили на три группы: не пьющие спиртное, умеренно употребляющие и алкоголики.

Выяснилось, что первые и третьи после постановки диагноза «сердечная недостаточность» в среднем жили 2600–2700 дней, а употребляющие алкоголь в небольшом количестве проживали около 3100 дней (в среднем на 1–1,5 года больше двух других групп).

Ученые отметили, что причины такого влияния спиртного пока не изучены до конца, однако такие виды алкоголя, как вино и пиво, способны расширять сосуды и снижать давление.

«Всё равно не стоит начинать пить, если вы никогда раньше этого не делали», — заявил один из авторов исследования Дэвид Браун.

3 октября ученые предупредили, что употребление алкоголя повышает риск преждевременной смерти примерно на 20%.