Наука

Ученые обнаружили почти 200 тыс. вирусов в Мировом океане

океан

В Мировом океане обитает 195 728 популяций вирусов, подсчитала международная группа ученых. Это в 12 раз превышает их ранее известное количество, говорится в опубликованном в журнале Cell исследовании.

Специалисты, в частности, основывались на данных, собранных в ходе экспедиции судна Tara, которое преодолело 25 тыс. км Северного Ледовитого океана, предоставив новые образцы из Арктики.

«Глобальное исследование генома вирусов в океане значительно улучшает наше понимание этого малоизученного сообщества и демонстрирует, что Арктика — это неожиданный очаг биологического разнообразия вирусов», — говорится в исследовании.

Ученые заявили, что полученные результаты позволяют выстроить «дорожную карту» к пониманию того, как вирусы влияют на экосистему океана.

«Вирусы часто крадут гены и делают с ними интересные вещи. Кто-то подкованный в биотехнологиях мог бы использовать эти данные, чтобы найти новые ферменты, которые помогут нам в повседневной жизни», — заявил один из авторов исследования Мэттью Салливан из университета американского штата Огайо.

Он отметил, что полученные результаты могут помочь ученым лучше понять влияние вирусов на атмосферу Земли и решить, могут ли вирусы помочь в борьбе с изменениями климата.