Здоров'я

Ученые доказали пользу отказа от алкоголя для психики

Ученые из университета Гонконга выяснили, что самыми психически здоровыми жителями планеты являются мужчины и женщины, которые никогда не пробовали алкоголь. Результаты исследования опубликованы в журнале CMAJ.

Специалисты наблюдали за жизнью примерно 10 тыс. жителей Гонконга в течение пяти лет. Часть испытуемых никогда не притрагивалась к алкоголю, а другие употребляли его в умеренных дозах — от 7 до 14 небольших порций в неделю.

Ученые оценили психическое состояние добровольцев в начале эксперимента, а зачем начали следить, как менялось состояние подопечных в последующие месяцы и годы. К концу исследования около 5–10% участников или бросили, или, наоборот, начали пить, что позволило понаблюдать за динамикой.

Выяснилось, что непьющие женщины и мужчины реже всего жаловались на появление проблем с психикой по сравнению с остальными добровольцами. Примечательно, что состояние пьющих участников заметно улучшалось и достигало почти тех же значений, что и для трезвенников, если они отказывались от спиртного.

Аналогичное исследование провели и ученые из США и получили похожие результаты, отмечает «РИА Новости». Однако их исследование показало, что отказ от алкоголя влиял на улучшение психического благополучия у женщин, тогда как среди мужчин он не наблюдался. Почему так — специалисты пока объяснить не могут. Они связывают это как с национальными особенностями употребления спиртного, так и с недостаточным количеством данных.