Політика

Турция хочет получить базы США в Сирии: Эрдоган недоволен позицией союзников

В Сирии

Турецкая сторона во время визита советника президента США по нацбезопасности Джона Болтона в Анкару призвала Вашингтон передать ей американские базы в Сирии или уничтожить их. Об этом сообщают турецкие источники.

Отмечается, что Анкара выступает против передачи 22 баз США в Сирии курдам после ухода американского военного контингента из арабской республики.

Ранее в турецком МИД заявили, что никто не помешает Анкаре провести операцию по выдворению террористов из районов Сирии к востоку от реки Евфрат.

Между тем, президент Турции Тайип Эрдоган, как передает РИА Новости, назвал неприемлемыми высказывания советника президента США по национальной безопасности Джона Болтона о необходимости обеспечить безопасность сирийских курдов.

“Болтон совершает большую ошибку, его заявление неприемлемо”, – заявил Эрдоган, выступая перед парламентской фракцией правящей Партии справедливости и развития.

6 января, находясь в Анкаре, Болтон заявил, что США разработали гибкий график вывода войск из Сирии, он зависит от полной ликвидации “Исламского государства” (террористическая группировка, запрещенная в России и ряде других стран) и безопасности курдов на территории страны.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net