FreeStyle

Туристический рейтинг Skyscanner — Армения вошла в пятерку самых бюджетных в мире направлений

Самолет

Этот рейтинг просто сломал стереотипы.

Армения — уникальная страна, в которой может найти отдых каждый желающий. В нашей стране можно отдохнуть, как на широкую ногу, так и бюджетно. Об этом в беседе с корреспондентом Sputnik Армения сказал председатель Армянской федерации туризма Мехак Апресян.

Кстати Армения заняла почетное четвертое место в рейтинге самых бюджетных направлений в мире по версии портала Skyscanner. Она обогнала при этом Грузию, которая разместилась на пятой позиции.

По версии портала, двухнедельный отдых в Армении на двоих обойдется в 1 512 долларов. В эту сумму входит перелет, жилье, расходы на еду и прочее.

«Этот рейтинг просто сломал стереотипы о том, что в нашей стране все дорого. Отмечу, что бюджетно – не означает некачественно. Здесь мы должны понимать, что отличие нашей страны от многих как раз заключается в том, что здесь свой тип отдыха может найти каждый», — сказал Апресян.

Сумму в 1512 долларов он считает реальной. Из них около 500 долларов может уйти на перелет, 200 долларов на жилье в центре Еревана (речь идет об аренде квартиры со всеми удобствами на две недели — ред.), остальная сумма пойдет на питание и туры.

По словам Апресяна, если вы не можете себе позволить потратить большие деньги на отдых в Армении, например, пятизвездочный отель, SPA- услуги, поездку на самолете, полет на воздушном шаре и прочее, то за небольшую сумму вы все же отдохнете.

Он приводит несколько примеров того, куда можно поехать, что посмотреть и при этом получить много эмоций и почувствовать Армению.

В самой столице есть куча уютных и интересных мест, которые могут привлечь туристов, а на поход по музеям у вас уйдет как минимум несколько дней. Неподалеку от Еревана расположился Первопрестольный Эчмиадзин. Каждый, приезжая в Армению в обязательном порядке, совершает паломничество в храм, где зарождалось христианство. Кстати проезд из Еревана в Эчмиадзин обойдется на человека в 500 драмов (около 1 доллара) на транспорте.

Неподалеку от Еревана также расположен храм Хор Вирап. Попав сюда, вы можете понять, как выглядела бывшая столица Армении — город Арташат.

«Хор Вирап» в переводе с армянского означает «глубокая яма». В такие отверстия, заполненные ядовитыми змеями и насекомыми, бросали осужденных заключенных. Согласно летописям известного армянского историка Агатангехоса, именно здесь провел 13 лет Григор Лусаворич — просветитель Армении и первый Католикос всех армян.

Отправившись в увлекательное путешествие по Армении, нужно посетить и озеро Севан. Здесь же для остроты чувств, необходимо попробовать шашлык из форели и кебаб из раковых хвостов. Кстати порция рыбы стоит от 1 до 2 тысяч драмов (от 2 до 4 долларов), кебаба — столько же.

Следующим пунктом вашего путешествия могут быть Гарни и Гегард. Гарни — единственный сохранившийся в Армении храм дохристианского периода. На дорогу из Еревана до Гарни вы потратите менее часа и до 1 тысячи драмов (около 2 долларов). Совсем рядом расположен уникальный храм IV века — Гегард.

Ну а если вы хотите приобщиться к истории виноделия, то вам непременно нужно съездить в Арени. Путешествие также позволит вам сберечь деньги, но получить много эмоций.

Село Арени в Вайоцдзорской области Армении – настоящий рай для любителей вина. Там можно приобщиться к многовековой истории армянского виноделия. В 2007 году произошло знаковое для всего «винного» мира событие — в армянском Арени обнаружили древнюю винодельню, свидетельствующую о том, что именно Армению можно считать колыбелью виноделия.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net