Політика

Турецкий журналист – об Армении: «В мире нет страны и народа, которые были бы так близки и так далеки»

Журналист турецкой газеты «Сакарья Йени Хабер» («Sakarya Yeni Haber») Шериф Сарын посетил Армению и разместил в своей колонке статью о полученных впечатлениях. Они были опубликованы изданием “Ermenihaber“.

В первой части статьи «Мои наблюдения о стране армян – Армении» автор подчеркивает, что в мире нет страны и народа, которые были бы так близки и в то же время так далеки друг от друга.

«Чтобы въехать в Армению из Грузии, мы пересекаем границу в пропускном пункте Гогаван-Гугути. На самом деле, я думал, что во время проверки возникнут трудности, так как наш гид в Грузии сказал, что у нас может быть проблема при въезде в Армению, что стало причиной моей негативной предубежденности. Но на контрольно-пропускном пункте все прошло превосходно. Отношение таможенников было довольно позитивным», – рассказывает Шериф Сарын.

Затем он отмечает, что после прибытия в Армению после двухчасовой поездки они остановились и оказались в «среде 1960-х годов», что удивило их и придало ощущение визита в интересную страну.

Он рассказывает, что когда они продолжили свой путь, то увидели на обочине дороги туристическое агентство, они вошли туда и их встретили с улыбками «два молодых человека».

«Сотрудники офиса, узнав, что мы из Турции, стали относиться к нам еще теплее. Мы пытались понять друг друга на английском, турецком и армянском языках. Получив информацию о ближайшем районе, мы продолжаем наше путешествие», – пишет турецкий журналист.

В статье также рассказывается об озере Севан. «Стоит увидеть озеро Севан и Севанаванк».

Из достопримечательностей Армении турецкий журналист сначала посетил Севан. В своей статье он описал озеро Севан и [монастырь] Севанаванк, подчеркнув, что озеро является самым крупным на Кавказе. «Похоже, что у туристов, приехавших из разных уголков мира, повышенный интерес к историческому Севанаванку, как и нас. Чувствуется, что для Армении эта местность является особым районом, объединяющим исторические и туристические ценности», – пишет автор статьи.

Завершая первую часть статьи, турецкий журналист сообщает, что в следующей части он коснется своих ереванских впечатлений.

Источник: Panorama
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net