Наука

Только треть рек на Земле течет свободно

вид

Свободно текущие реки – исчезающий вид на Земле. Только треть самых длинных рек в мире все еще свободно текут по всей длине, не скованные плотинами или водохранилищами, – пишет sciencenews.org со ссылкой на Nature.

Это исследование является первой глобальной картой речного сообщения, оно анализирует способность речной воды свободно перемещаться вниз по течению через поймы в водоносные горизонты и из них в течение года. Такое свободное движение реки позволяет ей оставаться здоровой системой и имеет жизненно важное значение для защиты пресноводного биоразнообразия, поддержки рыбных запасов и доставки отложений в прибрежные районы, находящиеся под угрозой повышения уровня моря.

Группа, возглавляемая географом Гюнтером Грилем из Университета Макгилла в Монреале, использовала спутниковые данные для картирования 12 миллионов километров рек по всему земному шару. Исследователи обнаружили, что из 246 рек планеты, длина которых превышает 1000 километров, только 37 процентов по-прежнему текут свободно.

Большинство оставшихся свободно текущих рек находятся в более отдаленных частях света, таких как канадская река Лиард в Арктике и замбийская Луангва в бассейне Конго.