Політика

The Wall Street Journal: Турки должны столкнуться лицом к лицу со своим прошлым

Исполнительный директор Армянской Ассамблеи Америки Брайан Ардуни написал письмо американскому изданию The Wall Street Journal, в котором ответил на очередную попытку руководства Турции проводить политику отрицания Геноцида армян в Османской империи в 1915-1923 годах.

В статье под заголовком “Турки должны столкнуться лицом к лицу со своим прошлым, как немцы”, Ардуни подчеркнул, что нельзя называть произошедшее с армянами в Турции иначе как Геноцидом. При этом он отметил, что любые “политические обсуждения” по данному вопросу неуместны.

“В своем письме от 14 июня, касающемся гибели христиан в Турции, посол Турции (в США – ред.) Сердар Килич отмечает, что переживший Холокост правозащитник Рафаэль Лемкин придумал слово “Геноцид”, но он не заметил, что Лемкин назвал прообразом Геноцида ужасы, с которыми столкнулись армянский и еврейский народы”, – написал он.

Ардуни напомнил, что посол США в Османской империи Генри Моргентау в 1915 году охарактеризовал проводимую турецкими властями политику по отношению к армянскому населению как “кампанию по уничтожению расы”, в отличие от посла Килича, желающего, чтобы читатели поверили в “переселение множества армян на юг”. Кроме того, по его словам, посол Килич забыл упомянуть, что в апреле текущего года, в годовщину Геноцида армян, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган оправдал произошедшее, назвав это “разумным для того времени”.

“Давайте скажем прямо. То, что случилось с армянским народом, не было разумным – это был Геноцид. Здесь нет “многозначительного диспута”. Международная ассоциация исследователей Геноцида, выдающийся орган по этому вопросу, неоднократно и однозначно подтверждал, что речь идет о Геноциде армян”, – отметил глава ААА.

При этом Ардуни напомнил, что Международный суд переходного периода, рассмотрев все элементы Геноцида в соответствии с Конвенцией ООН, опубликовал доклад, в котором события 1915 года признал Геноцидом.

“Вместо того, чтобы продолжать свою позорную кампанию отрицания, Турции следовало бы примириться и смириться со своим геноцидным прошлым, как то сделала Германия – ее союзник в Первой мировой войне, в отношении Холокоста”, – резюмировал он.

Армянская Ассамблея Америки (Armenian Assambley of America) – одна из двух крупнейших лоббистских организаций армянской диаспоры США наряду с Армянским национальным комитетом Америки (Armenian National Committee of America).

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении более полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.