FreeStyle

Сумма гарантирования компенсаций по драмовым вкладам в Армении может возрасти с 2020 года

Сумма гарантирования компенсаций по драмовым вкладам в Армении может возрасти с 2020 года. Соответствующее решение было рассмотрено в четверг в ходе заседания правительства Армении.

Предложение о внесении изменений в закон “О гарантировании компенсаций по банковским вкладам физических лиц” представил депутат от партии “Процветающая Армения” Микаел Мелкумян. Он предлагает при наличии только драмового счета предоставлять гарантии на 20 млн. драмов, а при долларовом вкладе – на 10 млн. драмов.

Правительство рассмотрело данный вопрос, однако окончательного решения не приняло.

В заключении правительства отмечается, что сумма гарантирования вкладов пересматривается минимум раз в 5 лет на основе анализа ряда показателей.

При этом в правительстве отметили, что повышение суммы гарантирования вкладов приводит к необходимости увеличения страховых выплат со стороны банков, вследствие чего банки могут пойти на повышение процентной ставки на кредиты для снижения собственных расходов.

В правительстве напомнили, что в 2015 году размер гарантирования вкладов был пересмотрен и повышен более чем в два раза.

“В то же время в контексте борьбы с долларизацией в стране правительство считает целесообразным на данный момент повысить размер гарантий для драмовых вкладов на 2 млн. драмов. Однако, учитывая, что в соответствии с законом в 2020 году запланировано пересмотреть суммы гарантирования вкладов, то принятие решения по данному вопросу предложено отложить до 2020 года, а ставки оставить неизменными”, – говорится в заключении.

Гарантирование компенсаций по вкладам и защита интересов вкладчиков в соответствии с законом “О гарантировании компенсаций по банковским вкладам физических лиц” осуществляется посредством Фонда гарантирования компенсаций по вкладам. Учрежденный Центральным банком Армении Фонд является не коммерческим юридическим лицом, основная цель которого – обеспечение стабильности и надежности банковской системы Армении посредством гарантирования компенсаций по вкладам физических лиц и частных предпринимателей. Максимальная сумма гарантируемого драмового вклада на сегодня составляет 10 млн. драмов, а вклада в иностранной валюте – эквивалент 5 млн. драмов. ($1 – 479,02 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net