FreeStyleВажливе

Банковские вклады украинцев сократились на 10 млрд

По состоянию на 1 февраля общая сумма вкладов физлиц (в том числе физлиц-предпринимателей) в банках-участниках Фонда гарантирования вкладов составила 1,041 трлн грн, что почти на 10 млрд грн меньше, чем в начале января. Об этом сообщает пресс-служба Фонда.

Отмечается, что из общей суммы вкладов физлиц на начало февраля 2023 года вклады в национальной валюте составили 634,7 млрд грн, а вклады в иностранной валюте – 406,5 млрд грн.

Доля ФЛП в структуре вкладчиков по состоянию на 1 февраля 2023 года составила 3 %, а сумма их вкладов – 112,9 млрд грн (10,8% от общей суммы вкладов. Вклады физлиц-предпринимателей подпадают под гарантии Фонда с 1 января 2017 года.

Как отметили в Фонде, на время действия в Украине военного положения и в течение трех месяцев после отмены или прекращения его действия, на вклады физлиц (в т.ч. ФЛП) в банках-участниках Фонда распространяются 100% гарантии.

Максимальная сумма гарантированного возмещения для вкладчиков банков Украины после завершения трехмесячного срока со дня отмены или прекращения действия военного положения составит 600 тыс грн.

Сообщается, что по состоянию на 1 февраля в реестре участников Фонда гарантирования насчитывалось 67 банков.

Напомним, сумма банковских вкладов украинцев превысила триллион гривен. За декабрь прошлого года сумма банковских вкладов граждан Украины увеличилась на 58,4 млрд грн.