FreeStyle

Строительство коридора Север-Юг в Армении будет продолжено, еще 502 км дорог – отремонтировано в 2020 году

В 2020 году строительство автотранспортного коридора Север-Юг в Армении будет продолжено, еще 502 км дорог планируется отремонтировать в будущем году, сказал журналистам министр территориального управления и инфраструктур Сурен Папикян.

Он отметил, что в рамках программы строительства коридора Север-Юг часть работ находится в замороженном состоянии.

“Мы разорвали договор с испанским подрядчиком, и вопрос на данный момент обсуждается в международном арбитраже”, – сказал Папикян.

По его словам, другой участок – Талин-Гюмри, строительство которого осуществляет китайская компания, идет достаточно активными темпами. Планируется, что в 2020 году на данном отрезке будет открыто по одной полосе в обоих направлениях при параллельном проведении последующих работ.

Он также отметил, что тендер на строительство нового участка будет объявлен в сентябре-октябре 2020 года.

Что касается дорог общинного значения, то, как отметил Папикян, по данным на 1 декабря 2019 года было построено 360 км дорог, вместо запланированных 330 км.

“Мы считаем это большим достижением, поскольку дороги построены по высоким стандартам качества. Однако система все еще работает нестерильно, есть недобросовестные подрядчики, в отношении которых мы применяем штрафы”, – сказал министр.

Он отметил, что в 2020 году будут продолжены революционные работы по дорожному строительству и планируется отремонтировать еще 502 км дорог.

Кроме того, по его словам, планируется ввести жесткие системы контроля на границе по импорту в страну только качественного битума, который будет проходить лабораторную проверку прямо на месте.