Політика

Степанакерт приветствовал инициативу конгрессмена США по блокировке продажи вооружения Азербайджану

МИД Арцаха приветствовал представленную конгрессменом США Брэдом Шерманом поправку к закону “О бюджетных ассигнованиях на национальную оборону”, блокирующую продажу Азербайджану вооружений, повышающих его способность сбивать гражданские самолёты.

“Данная инициатива актуальна в виду того, что Азербайджан не отказался от своих угроз сбивать гражданские самолёты в Арцахе, или применять силу против гражданского населения Арцаха”, – говорится в заявлении арцахского внешнеполитического ведомства, распространенном его пресс-службой.

В нем отмечается, что реабилитация Степанакертского аэропорта является суверенным правом Арцаха и преследует сугубо гражданские и гуманитарные цели, в частности, осуществление такого неотъемлемого права, как свобода передвижения.

“Продолжающаяся азербайджанская блокада стала постоянным и серьёзным препятствием для реализации права на свободное передвижение гражданского населения Арцаха наряду с другими основополагающими правами человека, закреплёнными во Всеобщей декларации прав человека и других основных международных договорах. Подобная позиция Азербайджана недвусмысленно свидетельствует о его открытом пренебрежении правами человека и основными свободами и является продолжением его политики коллективного наказания гражданского населения”, – заявляет МИД Арцаха.

Более того, отметили в ведомстве, подобные действия Азербайджана являются международно противоправным деянием и должны удостоиться самого серьезного противодействия со стороны международного сообщества.

По данным Армянского национального комитета Америки (ANCA), на днях член комитета по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США Брэд Шерман июня представил поправку, которая предполагает блокирование усиления возможностей наступательного удара со стороны Азербайджана. Данная инициатива направлена на пресечение действий Азербайджана, регулярно выступающего с угрозами сбивать гражданские самолеты на территории Арцаха.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net